(2012•保定一模)已知函数f(x)=x2-2x,g(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0],g(x)+f(x)=x

(2012•保定一模)已知函数f(x)=x2-2x,g(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0],g(x)+f(x)=x2
(1)求函数g(x)在R上的解析式;
(2)若函数h(x)=x[g(x)-λf(x)+[2/3]]在〔0,+∞)上是增函数,且λ≤0,求λ的取值范围.
thanksys 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixtigerdog 幼苗


(1)∵当x∈(-∞,0],g(x)+f(x)=x2,f(x)=x2-2x,
∴当x∈(-∞,0],g(x)=2x (2分)
设x≥0,则-x≤0
∴g(-x)=-2x
∵g(x)是R上的奇函数
∴g(x)=-g(-x)=2x,x∈[0,+∞)
∴g(x)=2x (5分)
(2)∵h(x)=x[g(x)-λf(x)+[2/3]]
∴h′(x)=−3λx2+4(1+λ)x+
2
3 (6分)
①λ=0时,h′(x)=4x+
2
3≥
2
3,所以函数h(x)在[0,+∞)上是增函数,满足题意 (7分)
②当λ<0时,h′(x)=−3λx2+4(1+λ)x+
2
3的对称轴x=[2λ+2/3λ],在y轴上的截距为[2/3]
所以(i)若[λ+1/λ≥0即-1<λ<0时,函数h(x)在〔0,+∞)上是增函数,(9分)
(ii)若
λ+1
λ≥0即λ≤-1时,
−8λ−16(λ+1)2
−12λ=
2(2λ2+5λ+2)
3λ]≥0
即2λ2+5λ+2≤0
∴-2≤λ≤-1,
综上可得,-2≤λ≤0时,结论成立 (12分)


6