sinA+cosB=1/3 sinB-cosA=1/2 问sin(A-B)=

sinA+cosB=1/3 sinB-cosA=1/2 问sin(A-B)=
请高人指点
wuyule 1年前 已收到6个回答 举报

zjab 幼苗


sinA+cosB=1/3
(sinA+cosB)^2=sinA^2+cosB^2+2sinAcosB=1/9 1)
sinB-cosA=1/2
(sinB-cosA)^2=sinB^2+cosA^2-2sinBcosA=1/4 2)
1)+2),得
2+2(sinAcosB-sinBcosA)=13/36
sinAcosB-sinBcosA=-59/72
sins(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=-59/72


4

eglqtb 幼苗


sinA+cosB=1/3 (1)
sinB-cosA=1/2 (2)
(1)^2+(2)^2 解得sin(A-B)=59/72


2

天下为先 幼苗


sin(A-B)
=sinAcosB-cosAsinB
sinA+cosB=1/3
(sinA+cosB)^2=1/9
也就是sin^2A+cos^2B+2sinAcosB=1/9①
sinB-cosA=1/2
(sinB-cosA)^2=1/4
也就是sin^2B+cos^2A-2sinBcosA=1/4②
①+②得
sin...


2

86003206 幼苗


sinA+cosB=1/3 ----1
sinB-cosA=1/2-----2
1^2+2^2得2sinA*cosB-2cosA*sinB+2=13/36
sin(A-B)=-59/72


2

lucifer885 幼苗


(SINA+COSB)^2=SINA^2+2SINACOSB+COSB^2=(1/3)^2=1/9
(SINB-COSA)^2=SINB^2-2SINBCOSA+COA^2=(1/2)^2=1/4
把上下两个式子加一下,
得到:SINA^2+COSA^2+SINB^2+COSB^2+2(SINACOSB-SINBCOA)=13/36
2+2SIN(A-B)=13/36
SIN(A-B)=-59/72
PS:不知道有没算错数,思路是这样,采纳吧。


1

ihkf7 幼苗


将1.2两式左右平方求平方和可得sinAcosB-sinBcosA=-59/36即sin(A-B)=-59/36


0