一艘快艇以大小为2m/s平方的加速度在恒定力的作用下,做匀减速直线运动,快艇的初速度是6m/s,求快艇在8末的速度和8s

一艘快艇以大小为2m/s平方的加速度在恒定力的作用下,做匀减速直线运动,快艇的初速度是6m/s,求快艇在8末的速度和8s内经过的位移
乌少yeah 1年前 已收到2个回答 举报

nokian1985 幼苗


s=vot+1/2(at方)
t=v0/a=3
8秒末速度0
位移9


7

椰汁 幼苗


楼上正解


2