求微分方程的通解y''+5y'+6y=2e^(-x)

小马哥奇遇记 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜的窗外 幼苗


特征方程为r^2+5r+6=0,得r=-2, -3
设特解y*=ae^(-x)
则y*'=-ae^(-x), y*"=ae^(-x)
代入原方程得: a-5a+6a=2, 得:a=1
故通解为y=C1e^(-2x)+C2e^(-3x)+e^(-x)


8