若|1995-a|+a-1996=a,则a-19952的值等于 ___ .

江苏玲 1年前 已收到3个回答 举报

lenor4444 幼苗


解题思路:根据二次根式有意义的条件可得a≥1996,再根据绝对值的性质进行计算即可.

由题意得:a-1996≥0,
解得:a≥1996,
|1995-a|+
a-1996=a,
a-1995+
a-1996=a,

a-1996=1995,
a-1996=19952
a-19952=1996,
故答案为:1996.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了二次根式有意义,关键是掌握二次根式中的被开方数是非负数.


1

zgsanta 幼苗


|1995-a|+√(a-1996)=a
由√(a-1996)有意义知,a-1996≥0
即,a≥1996
所以,1995-a<0
原式===> -(1995-a)+√(a-1996)=a
===> -1995+a+√(a-1996)=a
===> √(a-1996)=1995
===> a-1996=1995^2
===> a-1995^2=1996.


2

tcjlm 幼苗


|1995-a|+√(a-1996)=a
由√(a-1996)有意义知,a-1996≥0
即,a≥1996
所以,1995-a<0
原式===> -(1995-a)+√(a-1996)=a
===> -1995+a+√(a-1996)=a
===> √(a-1996)=1995
===> a-1996=1995^2
===> a-1995^2=1996.
O(∩_∩)O~望采纳


2