[1994+1993×1995/1994×1995−1+1995+1994×19961995×1996−1+1996+1

[1994+1993×1995/1994×1995−1+
1995+1994×1996
1995×1996−1
+
1996+1995×1997
1996×1997−1
+
1997+1996×1998
1997×1998−1].
60213388 1年前 已收到1个回答 举报

cba6739 幼苗


解题思路:通过分析式中分数的分子分母可发现,式中的每个分数的分子、分母相等,如:第一个分数的分母
1994+1993×1995
(1993+1)×1995−1
1994×1995-1=(1993+1)×1995-1=1993×1995+1994,其它分数的分子、分母也是如此,因此每一分数值都为1.

[1994+1993×1995/1994×1995−1]+[1995+1995×1996/1995×1996−1]+[1996+1995×1997/1996×1997−1]+[1997+1996×1998/1997×1998−1],
=[1994+1993×1995
(1993+1)×1995−1+
1995+1994×1996
(1994+1)×1996−1+
1996+1995×1997
(1995+1)×1997−1+
1997+1996×1998
(1996+1)×1998−1,
=
1994+1993×1995/1993×1995+1994]+[1995+1994×1995/1994×1995+1995]+[1996+1995×1997/1995×1997+1996]+[1997+1996×1998/1996×1998+1997],
=1+1+1+1,
=4.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 完成本题要注意认真分析式中数据,找出数据之间的内在联系,然后进行巧算.


8