81人排成一个方阵,最外面一圈共有______人,每两人之间的距离是2米,这个方阵周长是______米.

54whh 1年前 已收到5个回答 举报

没找着北 幼苗


解题思路:因为81=9×9,所以每行就有9人,最外圈的人数就是9×4-4.方阵的最外层可以看成一个封闭图形,所以这个间隔数=人数;用最外层的人数(也就是间隔数)乘上间距即可求解.

因为81=9×9,所以这个方阵每行每列都是9人;
9×4-4=32(人);
2×32=64(米)
答:最外面一圈共有32人,每两人之间的距离是2米,这个方阵周长是64米.
故答案为:32,64.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


11

tianyanmy 幼苗


36
16


1

拜拜了啊 幼苗


34人 ,
9人一排,(9-1)X2=16米


1

小风灵 果实


81人排成一个方阵,最外面一圈共有(4×8=32)人,若每两人之间的距离是2米,这个方阵的边长为(16×4=64)米


1

jojonew 果实


81人排成一个方阵,最外面一圈共有(32)人,若每两人之间的距离是2米,这个方阵的边长为(16)米
81=9*9
(9-1)×4=32人
2×(9-1)=16米


0