根号7a+b与b+3根号6a-b可以合并,a=?b=?

kydotto 1年前 已收到2个回答 举报

jdoctor2008 幼苗


应该是最简二次根式
这样则7a+b=6a-b
b+3=2
所以
b=-1
a=2


3

tfcsrv 幼苗


这个问题不是唯一答案!两根本可以合并?显然不是同类项的问题(况且要求a及b的值),说明是两个类似的数,以前一个式子为基础,可以这样:设b+3=2k且6a-b=c^2k(7a+b)^k,这里k,c都待定,所以答案不唯一!如果令k、c=1,可得b=-1,a=2。这叫不定方程……...


1