下列离子能在PH=13的水溶液中,大量共存的是

下列离子能在PH=13的水溶液中,大量共存的是
A.硫酸根离子,氯离子,纳离子,氢离子
B.K离子,硫酸根离子,Cu离子,硝酸根离子
C.氯离子,K离子,硫酸根离子,Na离子
D.Ca离子,氯离子,碳酸根离子,Na离子
为什么OH离子不能跟他们共存
主楼暴强 1年前 已收到5个回答 举报

pp_me 幼苗


注意:共存的问题涉及到是否会发生反应,如果溶液中的两种粒子会反应生成水,沉淀,气体,或是反应生成其他物质,那么他们就不能大量共存.笼统的说,要想粒子能共存那么各个粒子必须不反应A中:H+回和OH-反应生成水,其余和...


2

赵武晓旭 幼苗


C
这些离子不会结合
会产生沉淀


2

Tsariner 幼苗


PH=13是碱性的 含氢氧根离子
A中氢离子和氢氧根离子要反应生成水
B中铜离子会和氢氧根离子反应生成氢氧化铜沉淀
D中钙离子会和氢氧根离子生成微溶的氢氧化钙,产生沉淀,碳酸根离子和钙离子反应生成碳酸钙沉淀
故选C


2

抹茶饼干 幼苗


C
PH=13说明溶液里有OH离子
A氢离子不能和OH离子大量共存(水)H+OH=H2O
BCu离子不能和OH离子大量共存(沉淀)Cu+2OH=Cu(OH)2(沉淀)
DCa离子不能和碳酸根离子大量共存(沉淀)Ca+CO3=CaCO3(沉淀)


1

兵没当够 幼苗


C
PH=13说明溶液是碱性,含有OH离子
A氢离子不能和OH离子大量共存,结果生成水
BCu离子不能和OH离子大量共存,产生CU(OH)2沉淀
DCa离子不能和碳酸根离子大量共存,产生CA(OH)2沉淀


0