有三堆数量相同的煤,用小卡车单独运地一堆没的天数是用大卡车单独运第二堆煤所用的天数的1.5倍,大,小卡

有三堆数量相同的煤,用小卡车单独运地一堆没的天数是用大卡车单独运第二堆煤所用的天数的1.5倍,大,小卡
又同时运第三堆没,6天运啦一半,问大小卡车单独运一堆煤要用多少天数.只列方程不用解.
spects00 1年前 已收到1个回答 举报

sdtian 幼苗


已知大车容量是小车的1.5倍,
设:小车容量为a 大车为1.5a 总煤量为A
那么煤量A=(a+1.5a)*6*2
小车拉的天数=A除于a=(a+1.5a)*6*2除于a=30a除于a=30天
大车拉的天数=A除于1.5a=(a+1.5a)*6*2除于1.5a=30a除于1.5a=20天


5