已知点P(x,y)在经过A(4,0)和B(2,1)两点的直线上,求2^x+4^y的最小值

leedscarnegie 1年前 已收到2个回答 举报

ee还在继续 幼苗


依据A,B可以写出直线方程 x+2y-3=0 x=3-2y 2^x+4^y=2^(-2y+3)+2^(2y) =8/(2^2y)+2^2y≥2√(8/(2^2y)*2^2y)=4√2 所以最小值为4


2

月夜幽狼 幼苗


直线方程:y=--x/2+2,2^x+4^y最小值为8,x=2,y=1。


2