已知⊙O1与⊙O2内切,若⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为6cm,那么两圆的圆心距O1O2的长是______cm.

离四次婚的男人 1年前 已收到1个回答 举报

其实偶不想 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.

根据题意,得
两圆内切d=R-r=6-3=3,
故两圆的圆心距O1O2的长是3.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.两圆外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.


7