请教一位高数高手来解答这三道求定积分题:

请教一位高数高手来解答这三道求定积分题:
1.∫(上面0,下面-2)1/(x^2+2x+2)dx.
2.∫(上面π,下面0)(1-sin^3x)dx.
3.∫(上面π,下面0)[(sinx-sin^3x)^1/2]dx.
mywebpage 1年前 已收到1个回答 举报

我非常想发财 幼苗


1.∫(-2,0) 1/(x²+2x+2) dx
=∫(-2,0) 1/[(x+1)²+1] d(x+1)
=arctan(x+1)|(-2,0)
=arctan1 - arctan(-1)
=π/2
2.∫(0,π) (1-sin³x)dx
=∫(0,π) dx - ∫(0,π) sin³xdx
=π + ∫(0,π) sin²xdcosx
=π + ∫(0,π) (1-cos²x)dcosx
=π + (cosx - cos³x/3)|(0,π)
=π - 4/3
3.∫(0,π) √(sinx-sin³x)dx
=∫(0,π) cosx√sinxdx
=∫(0,π) √sinxdsinx
=(2sinx√sinx)/3 |(0,π)
=0


1