五,六年级学生共向灾区捐款2240元,5倍,五,)

pphzh 1年前 已收到1个回答 举报

狂踩韩美美的脸 幼苗


设五年级捐款为x元,那么六年级就为2.5x元.
可以列方程
x+2.5x=2240
解得x=640 元
可得2.5x=1600 元
答:五年级捐款640元,六年级捐款1600元.

1年前 追问

4

pphzh 举报

可以再问您一道题嘛?

举报 狂踩韩美美的脸

您是教小孩子吧!有神么问题都可以问的!

pphzh 举报

8分之5(X-0.3)=75% (解方程)

举报 狂踩韩美美的脸

5/8(x-3)=75% 原式可化简左右都为分式 5/8(x-3)=3/4等式两边同时乘以8/5 原式可化简为 x-3=6/5 从而可得x=21/5或 四又五分之一