1/5*9+1/9*13+.+1/101*105

wxab 1年前 已收到7个回答 举报

我是劳拉 种子


原式=1/4*(1/5-1/9)+1/4*(1/9-1/13)+.1/4*(1/101-1/105)
=1/4*(1/5-1/9+1/9-1/13+.+1/101-1/105)
=1/4*(1/5-1/105)
=1/21


2

八分银 幼苗


首先有 1/(k(k+4)) = (1/k - 1/(k+4)) / 4
所以:
1/5*9 = (1/5 - 1/9 )/4
1/9*13 = (1/9 - 1/13)/4
…………
1/(101*105) = (1/101 - 1/105)/4
全部加起来:
(1/5 - 1/9 + 1/9 - 1/13 + ………… + 1/101 - 1/105 )/4
=( 1/5 - 1/105 ) / 4


2

傻傻的犬 幼苗


通项=1/[(4n+1)*(4n+5)]=1/4(1/(4n+1)-(4n+5))
之后逐项相加就能消去了


2

hl112 幼苗


由于1/5*9=1/4(1/5-1/9),1/9*13=1/4(1/9-1/13)......
原式=1/4[(1/5-1/9)+(1/9-1/13)...+(1/101-1/105)]
=1/4(1/5-1/105)=1/21
解答完毕


2

libuzhi 幼苗


你用PASCAL编个程序算算就行了哇....


1

jeffery8275 幼苗


什么意思?


0

马元元 精英


1/5*9+1/9*13+.......+1/101*105
=(4/5*9+4/9*13+.......+4/101*105)/4
=[(1/5-1/9)+(1/9-1/13)+……+(1/101-1/105)]/4
=(1/5-1/105)/4
=1/21


0