修路队要修一条成长十分之九千米的公路,已修了三分之一,就修多少千米正好修五分之四千米?

ding_719 1年前 已收到2个回答 举报

潘丫头 幼苗


再修=4/5-9/10×1/3=1/2千米

1年前 追问

5

ding_719 举报

两堆煤共重160吨,如果甲运走五分之二,乙堆运走五分之二,两堆共运走多少吨? 可以再请教一个问题吗,O(∩_∩)O谢谢,麻烦了!

举报 潘丫头

一共=160x(2/5+2/5)=128吨

navana 幼苗


画图可得....五分之四-(十分之九乘以三分之一)=二分之一


2