设3阶矩阵A=(a 2r2 3r3),B=(βr2 r3),其中α,β,r2,r3均是3维行向量,且已知|A|=18,|

设3阶矩阵A=(a 2r2 3r3),B=(βr2 r3),其中α,β,r2,r3均是3维行向量,且已知|A|=18,|B|=2,求|A+B|
千山渔翁 1年前 已收到1个回答 举报

发誓让你uu 幼苗


|A+B|
= |α+β,3r2,4r3|
= 12 |α+β,r2,r3|
= 12(|α,r2,r3|+|β,r2,r3|)
= 12((1/6)|α,2r2,3r3|+|β,r2,r3|)
= 12((1/6)|A|+|B|)
= 12(18/6+2)
= 60.


3