小芳看一本252页的书,前6天看了72页,照这样的速度,看完全书还要多少天?

小芳看一本252页的书,前6天看了72页,照这样的速度,看完全书还要多少天?
在比例尺为1:1000的学校操场平面图上,量的操场长9.5厘米宽5厘米,操场的实际面积有多少平方米?
bobor 1年前 已收到1个回答 举报

疯家族小美猪 幼苗


72除以6=12(页)
252除以12–6=15(天)
9.5除以1/1000=9500(cm)=95(m)
5除以1/1000=5000(cm)=50(m)
95x50=4750(平方米)


3