(2008•卢湾区二模)函数f(x)=2x+1-1(x>0)的反函数f-1(x)=______.

畅饮我冰凉的血 1年前 已收到1个回答 举报

老vv叠 花朵


解题思路:将f(x)=2x+1-1看成关于x的方程,求出,x=log2(y+1)-1,得到f-1(x)=log2(x+1)-1,求出f(x)的值域即反函数的定义域即可.

因为f(x)=2x+1-1,
所以x=log2(y+1)-1
所以f-1(x)=log2(x+1)-1
因为f(x)=2x+1-1(x>0)
所以f(x)的值域为(1,+∝)
所以f-1(x)=log2(x+1)-1的定义域为(1,+∝)
故答案为log2(x+1)-1(x>1)

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查求一个函数的反函数的方法,注意反函数的定义域即为原函数的值域.


9