(2010•卢湾区二模)若函数f(x)=2x,则方程f(3x)=21-2x的解x=[1/5][1/5].

along75 1年前 已收到1个回答 举报

蜘蛛精啊 幼苗


∵f(x)=2x
∴f(3x)=23x=21-2x得3x=1-2x
解得x=[1/5]
故答案为[1/5]


5