若2的X次方乘以3的Y次方乘以37的Z次方=1998,X.Y.Z都是整数,求(X-Y+Z)的2008次方的值

雪舞红樱 1年前 已收到1个回答 举报

ysxjb 幼苗


2的X次方乘以3的Y次方乘以37的Z次方=1998=2*999=2*3*333=2*3*3*111=2*3*3*3*37 故X=1,Y=3,Z=1 X-Y+Z=1-3+1=-1 它的2008次方=1 (-1)的偶次方为1.
满意请采纳


1