计算:3.71-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=______.

xuzhu521 1年前 已收到5个回答 举报

qiduobao 幼苗


解题思路:本题可根据交换律及结合律进行巧算.

3.71-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3
=(3.71+5.29)+(4.7+6.3)-(2.74+0.26),
=9+11-3,
=17;
故答案为:17.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中哪此小数相加能凑成整数,然后再据运算定律进行巧算.


6

简单爱8034 幼苗


(3.71+5.29)+(4.7+6.3)-(2.74+0.26)=9+11-3=17


2

justlovey 幼苗


先通乘100
原式=371-274+470+529-26+630(交换一下位置)
=371+529+470+630-274-26
=900+1100-(274+26)
=2000-300
=1700
再除以100得17
简单吧


1

娃哈哈h6657 幼苗


最简单的是用计算器


0

northeasty 幼苗


(3.71+5.29)+(4.7+6.3)-(2.74+0.26)


0