一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少克?容积是多少ml?

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少克?容积是多少ml?
(物理计算)酒精的密度是0.8*10^3kg/m3
runsuch 1年前 已收到3个回答 举报

流苏家的鱼 幼苗


水的密度p=1g/cm^3=1g/mL
酒精的密度=0.8*10^3kg/m3 =0.8g/cm^3=0.8g/mL
设空瓶的质量为m(g),容积为V(mL)
m+1L=400
m+0.8L=350
解得
m=150g
V=250mL


6

lalender 幼苗


水的密度p=1g/cm^3=1g/mL
酒精的密度=0.8*10^3kg/m3 =0.8g/cm^3=0.8g/mL
设空瓶的质量为m(g),容积为V(mL)
m+1L=400
m+0.8L=350
解得
m=150g
V=250mL


1

cccc 幼苗


设空瓶子质量是M瓶,它的容积是V (质量单位用“克”,体积单位用“立方厘米”)
当装满水时,M1总=M瓶+M水=M瓶+ρ水*V
即 400=M瓶+1*V
当装满酒精时,M2总=M瓶+ρ酒*V
即 350=M瓶+0.8*V
以上二式联立 得
1)空瓶的质量是 M瓶=150克
2)瓶子的容积是 V=250立方厘米...


0