问一个计算数学期望值的题目.从样本抽5个,x为发生事件a,概率为0.4,问x的数学期望值是多少?

问一个计算数学期望值的题目.从样本抽5个,x为发生事件a,概率为0.4,问x的数学期望值是多少?
如何计算,给了我三个选项:
a.2.00
b.1.35
c.2.50
d.1.50
e.1.25
但是不懂的计算啊!我算了等于1是怎么回事?x=0到x=5的二项分布进行相加不是么?然后却等于1?怎么回事,
javon1987128 1年前 已收到1个回答 举报

刘迎 幼苗


x的数学期望值是 a.2.00
E=np=5*0.4=2
----------------------
"我算了等于1是怎么回事?
x=0到x=5的二项分布进行相加不是么?然后却等于1?怎么回事"
应该是 E(x)=0*p(x=0)+1*p(x=1)+2*p(x=2)+3*p(x=3)+4*p(x=4)+5*p(x=5)
你用的是E(x)=p(x=0)+p(x=1)+p(x=2)+p(x=3)+p(x=4)+p(x=5)


8