问一个关于平方根的题目一个正数的平方根是3a-5与a+10,求这个数?

billeyan 1年前 已收到6个回答 举报

zjzhou 幼苗


有两种
第一种是 3a-5=a+10,算出来a=7.5
第二种是 3a-5=-(a+10) 算出来a=-5/4


1

PP园 幼苗


225/4或者25/16


1

615173058 幼苗


3a-5+a+10=0所以a=-5/4
所以这个数的平方根是35/4
所以这个数是(35/4)^2


1

Acetone 幼苗


正数的两个平方根一正一负互为相反数,因此
3a-5=-(a+10)
=>a=-5/4
=>3a-5=-35/4
因此这个数是(35/4)^2=1225/16


0

nofang 幼苗


答案这个数是75。过程?=平方,(3a-5)?=(a 10)?可以解除a=7.5或a=-5/4(舍)把a带入原式


0

hesixing 幼苗


答案见楼上几位!


0