1.密封的瓶子里,温度越低,瓶内气压越?2.将纸杯装满水,用塑料片把杯口盖严,一只手按住塑料片,另一只手抓住杯底,在空中

1.密封的瓶子里,温度越低,瓶内气压越?2.将纸杯装满水,用塑料片把杯口盖严,一只手按住塑料片,另一只手抓住杯底,在空中将纸杯盗过来.移开按塑料片的手后,他发现塑料片和被子里的水都部落下来,这是为什么?
股海挣钱 1年前 已收到2个回答 举报

lilaclemon35 幼苗


1.气压越小,因为气体热胀冷缩,温度越低,气压越低.
2,因为大气压强使得塑料片紧贴在纸杯上,水的压强小于大气压强,所以不会掉下来.

1年前 追问

9

股海挣钱 举报

为什么水的压强会小于大气压强 有点小白

举报 lilaclemon35

因为水就那个一杯子,取水的密度为p=1000kg/m3,重力加速度为10,纸杯高10cm,你可以计算一下它的压强: P=pgh=1000·10·0.1=1000Pa 可是一个标准大气压是1.01·10^5Pa,远远大于1000Pa.

股海挣钱 举报

你说的我听懂了,给你吧,谢谢。

一笑小子 幼苗


1. (P1V1)/T1=(P2V2)/T2 在体积V不变的情况下温度T变小P也要跟着变小
2. 瓶内没有空气,瓶口水面受到的向下的水的压强P小于向上的大气压强P0为什么水的压强会小于大气压强 有点小白水的压强P=密度×gh 这里的h是水的高度,而大气压强是很大的,产生压强的原因是分子的运动,1.013×10^5牛顿/平方米,但凡倒过来以后上瓶底有一点空气,水都会流出...


2