甲、乙两列火车同时从A、B两站出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多行了100千米.已知乙车的速度是甲车的[3/5],求A、

甲、乙两列火车同时从A、B两站出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多行了100千米.已知乙车的速度是甲车的[3/5],求A、B两站间的铁路长.[思路点击:相遇时甲车行了全程的[5/5+3],乙车行了全程的[3/5+3]].
ao75a 1年前 已收到5个回答 举报

风苍狼 幼苗


解题思路:已知乙车的速度是甲车的[3/5],则相遇时,甲车行了倾相遇时甲车行了全程的[5/5+3],乙车行了全程的[3/5+3],根据分数减法的意义,相遇时甲车比乙车多行了全程的[5/5+3]-[3/5+3],又甲车比乙车多行了100千米,根据分数意义可知,全程是:100÷([5/5+3]-[3/5+3])千米.

100÷([5/5+3]-[3/5+3])
=100÷([5/8]-[3/8])
=100÷
1
4
=400(千米)
答:全程是400千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出100千米对应的占全程的分率是完成本题的关键.


6

疏影和暗香 幼苗


设甲速为X千米/小时,则乙速为3/5*X千米/小时,相遇时两车行驶了Y小时,
据题意有:
XY - 3/5*XY = 100
解得:XY = 250 ,即相遇时甲行了250千米
乙行了:3/5*XY = 3/5 *250 = 150 (千米)
则A、B两站铁路长为:250+150 = 400千米
如果满意,请记得 点击本页面中的“选为满意回答”按钮,...


2

镂空眼泪 花朵


解设求A、B两站间的长度为S,
由已知乙车的速度是甲车的五分之三
设乙车为3v,甲车为5v
即S/(3v+5v)*5v-S/(3v+5v)*3v=100
即5S/8-3S/8=100
即2S/8=100
即S=400


1

dww560 幼苗


设甲的车速为X,A,B站间的长度为Y,则
X*(5Y/8X)-3X/5*(5Y/8X)=100
解得Y=400
答:两站长度为400千米


1

O忘记O 幼苗


AB间长度400


0