用一元一次方程截几道应用题~有赏~^今晚必须解出来~

用一元一次方程截几道应用题~有赏~^今晚必须解出来~
1.一个个位数字是4的三位数,如果把4换到最左边,所得的数比原来的3倍还多98,试求原数.
2.从零时开始,时钟的时针与分针第二次重叠在一起是几时几分?
nancy4107 1年前 已收到4个回答 举报

cmjq 幼苗


1.设原三位数为100a+10b+4,换过之后为400+10a+b,
(100a+10b+4)*3+98=400+10a+b
得10a+b=10
∵0≤a,b≤9
∴a=1,b=0
原数为104
2.时针与分针第二次重叠在一起是在两点多
时针每分钟走1/12格,分针走1格
∵从2点开始算,两针相差10格
∴10/(1-1/12)=120/11分
∴是在2点120/11分


3

与无所希望中得救 幼苗


(1)设原数百位为A,十位为B
3*(100*A+10*B+4)+98=400+10*A+B
10*A+B=10
A为百位故不等于0
1<=A<=9,0<=B<=9
A=1,B=0
(2)设时针速度为A,分针则为12*A,相遇时经过的时间为T
(12*A+A*T)/(12*A)=T


2

来处来 幼苗


3(10x+4)+98=4000+x
x=100
1004


2

亲亲辉 幼苗


3(x+4)+98=400+x/10
x=410 所以原数为414


0