已知x>0且x不等于1,则lgx+logx的10次方.的取值范围

牡丹花开吻来人 1年前 已收到1个回答 举报

方方的凳子 春芽


logx10 不是以x为底10的对数么
lgx+logx10
= lgx + lg10/lgx•••••••••••(换底公式)
= lgx+ 1/lgx
为方便我们可以假设令y=lgx ,则当y>o,即x>1时有:
y+1/y=y+1/y-2+2
=(√y-√1/y)^2+2 >=2………………(^2)表示2次方
如果y


2