一个角为30的菱形的边长为多少?(面积18平方厘米)

晶城之恋 1年前 已收到2个回答 举报

染柒 花朵


连接两个150°角的顶点将菱形分为两个30°顶角的等腰三角形
则单个三角形的面积为18/2=9平方厘米
设菱形边长为x,三角形的高为h,则 sin30°=h/x ,h=1/2x
按面积公式 s=1/2 * 底边*高
9 = 1/2 * x * 1/2x
x平方=36
x = 6
所以边长为6厘米


9

阿莲2008 幼苗


6厘米


2