陈王两师傅都要加工同样多的零件,12小时后,陈师傅还剩512个,王师傅只剩260个.已知陈师傅工作效率是王师傅的百分之8

陈王两师傅都要加工同样多的零件,12小时后,陈师傅还剩512个,王师傅只剩260个.已知陈师傅工作效率是王师傅的百分之80,王师傅每小时加工多少个?
所偎伊人 1年前 已收到2个回答 举报

leona521 幼苗


两人每小时加工的数量相差
(512-260)÷12=21个
所以王师傅每小时加工=21÷(1-80%)=105个

1年前 追问

1

所偎伊人 举报

甲乙两人同时从AB两地相向而行,当甲行了全程的3/4时,乙行了全程的4/5,这时它们相距1200米,乙再走多少米到达A地? 谢谢

举报 leona521

1200÷(3/4+4/5-1)×(1-4/5)

yudi0087 幼苗


设王师傅每小时加工x个,陈师傅每小时加工80%x个
12x+260=12*80%x+512
12x-9.6x=252
x=105
答:王师傅每小时加工105个


2