二次函数图像的对称轴是y轴,顶点(0,-3)且经过(1,2)求这个二次函数的解析式

光辉形象 1年前 已收到3个回答 举报

卡卡路易 幼苗


∵二次函数图像的顶点是(0,-3)
∴设它的解析式是y=ax²-3
将点(1,2)代入,得
a-3=2
a=5
∴这个二次函数的解析式是y=5x²-3.


9

不是养蚕人 幼苗


5x∧2-3.囍


0

天山孤影 幼苗


设方程为y=ax2+bx+c,代入(0.-3),得:c=-3,又因为(0.-3)是顶点,所以对称轴-b/2a=0,得b=0。再代入点(1.2),求出a=5。综上:y=5x2-3


0