建筑工地运来5车水泥,每车X吨,用去13吨,还剩7吨.写关系式.

建筑工地运来5车水泥,每车X吨,用去13吨,还剩7吨.写关系式.
关系式:( )X( )—( )=( )
moonhar0185 1年前 已收到4个回答 举报

预备役军士长 幼苗


5x-13=7

1年前 追问

7

moonhar0185 举报

是关系式,不是方程。

举报 预备役军士长

( 车数 )X(每车的吨数 )—( 用去的吨数 )=( 剩下的吨数 )

moonhar0185 举报

甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地出发行驶3小时,距乙地还有60千米,汽车每小时行驶多少千米?关系式:

举报 预备役军士长

汽车速度(X)×时间(3)+距乙地的距离(60)=甲乙相距(300) 3X+60=300

tti1234 花朵


5X-13=7
5X=20
X=4
祝你开心是关系式,不是方程关系式:( 车数量 )X( 每车重量 )—( 用去的重量 )=( 剩余的重量 ) 祝你开心甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地出发行驶3小时,距乙地还有60千米,汽车每小时行驶多少千米?关系式:两地的距离-速度×行驶时间=还距离乙地的距离 或者两地的距离-还距离乙地的距离=速度×行驶时...


2

andy-hai 幼苗


唉,现在的小孩子啊!!
(4)×(5)-(13)=(7)
每车重量×车数-已用数量=剩余量


2

思邈 幼苗


关系式:( 5 )X(x)—(13)=(7)


2