记函数y=f(x)的反函数为y=f -1 (x).如果函数y=f(x)的图象过点(1,0),那么函数y=f -1 (x)

记函数y=f(x)的反函数为y=f -1 (x).如果函数y=f(x)的图象过点(1,0),那么函数y=f -1 (x)+1的图象过点(  )
A.(0,0) B.(0,2) C.(1,1) D.(2,0)
fly172457232 1年前 已收到1个回答 举报

墨子剑法 花朵


∵y=f(x)的图象过点(1,0),
∴其反函数y=f -1 (x)必过点(0,1),即f -1 (0)=1,
∴y=f -1 (x)+1的图象过点(0,2).
故选B.


5