文具店做促销活动.准备把“5本本子、4支钢笔和1把尺子”装成一个礼盒进行销售.

文具店做促销活动.准备把“5本本子、4支钢笔和1把尺子”装成一个礼盒进行销售.
文具店现有物品
本子 45本
钢笔 18支
尺子 7把
这些物品能包装成几个礼盒?
芝麻迷 1年前 已收到1个回答 举报

火凤凰8 幼苗


解题思路:由图表可知,共有本子45本、18支钢笔和7把尺子,把“5本本子、4支钢笔和1把尺子”为一个礼盒.根据除法的意义,45支钢笔装45÷5=9(盒);18支钢笔可以装18÷4=4(盒)…2支;.所以超市中的存货最多可制成4个礼盒.

45÷5=9(盒);
18÷4=4(盒)…2支;
7÷1=7(盒);
答:超市最多装4个礼盒.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意,由于钢笔只装了4盒后,其余的装的盒数再多也不能装成礼盒的.


8