太阳能热水器具有安全、节能、经济、环保等优点,当它吸收太阳能后,水的温度将会______.某太阳能热水器盛有100kg得

太阳能热水器具有安全、节能、经济、环保等优点,当它吸收太阳能后,水的温度将会______.某太阳能热水器盛有100kg得水,若水温由20℃升高到70℃,则水箱里的水吸收的热量是______焦.这是通过______方式改变了水的内能.
红日江湖 1年前 已收到1个回答 举报

早想走 幼苗


解题思路:(1)改变内能的方法:一是做功、二是热传递,水吸收热量,内能增加、温度升高;(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量.

(1)吸收太阳能,水的内能增加、温度升高,可以给我们提供热水;
(2)水箱里的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)
=2.1×107J,
这是通过热传递的方式改变水的内能.
故答案为:升高;2.1×107;热传递.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;热传递改变物体内能.

考点点评: 本题考查了学生对改变内能方法、吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


1