快明天早上6点前...对了的我补加一题10分

快明天早上6点前...对了的我补加一题10分
已知关于X的方程2X(X+K-4)-(X-1)=0的一个解与方程2X+1分之1-X=4的解相同(1)求K的解
(2)求方程2X(X+K-4)-(X-1)=0的另一个解
关于X的方程(3Mˇ2-M-2)XˇM+1+3X+2=0,可能是一元二次方程吗?为什么?对于方程(3Mˇ2-M-2)XˇM-1+3X+2=0呢?
已知A,B为两实数,若XˇA+2B-2Xˇ2A-B+2=0是关于X的一元二次方程,求A,B的值各为多少
到明早6点截止.答好一题补10分...
小鸡公主 1年前 已收到1个回答 举报

3883631 幼苗


方程2X+1分之1-X=4的解X=-1/3,代入方程2X(X+K-4)-(X-1)=0,解得K=19/3(K的解),再代入方程2X(X+K-4)-(X-1)=0,解得X=-1/3,或X=-2/3(另一个解)
第二题没看懂,但判断是否是一元二次方程,只要幂是2会可以了
若XˇA+2B-2Xˇ2A-B+2=0是关于X的一元二次方程,则A+2B=2,2A-B=1或A+2B=1,2A-B=2解得A=4/5,B=3/5或A=1,B=0


2