已知A,B,C三数之和为30,A+2=B-2=C×2,这三个数分别是多少?

粉红mm瓶 1年前 已收到1个回答 举报

lingshanghai 幼苗


解题思路:我们根据题目中的数量关系,运用A分别表示出BC,然后再运用它们的和是30,求出A的数值,进一步求出BC各是多少.

A+2=B-2=C×2,
所以B=A+4,
C=[1/2](A+2),
又因为:A+B+C=30,
A+A+4+[1/2](A+2)=30,
[5/2]A+5=30,
[5/2]A+5-5=30-5,
[5/2]A=25,
[5/2]A×[2/5]=25×[2/5],
A=10,
B=A+4=10+4=14,
C=[1/2]×(A+2)=[1/2]×12=6,
答:这三个数ABC分别是10、14、6.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题是一道简单的等量代换问题,考查了学生的观察,思维,解决问题的能力.


4