(2010•德宏州模拟)“六v”儿童节学校在正方形的操场2周插3上0面彩旗装点校园.操场的4个角上都有1面彩旗.每隔2.

(2010•德宏州模拟)“六v”儿童节学校在正方形的操场2周插3上0面彩旗装点校园.操场的4个角上都有1面彩旗.每隔2.5下有1面彩旗,这个操场每边有几面彩旗?每边有大长?
fjjhjfgh 1年前 已收到1个回答 举报

xuli0607 幼苗


解题思路:由于是在封闭图形上插彩旗,所以总间隔数就是60,所以每边上的间隔数是60÷4=15个,根据“间隔数+1=每边的面数”那么这个操场每边有15+1=16面彩旗,然后用间距2.5乘每边的间隔数,就是每边的长度,据此解答即可.

6m÷的=左5(个)
左5+左=左6(面)
c.5×左5=一7.5(米)
答:这个操场每边有左6面彩旗,每边有长一7.5米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,属于在封闭图形上的植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


4