(2010•德宏州模拟)找规律填数.1,2,4,7,11,______,______.

qqy0869 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐子的人 幼苗


解题思路:2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4…
相邻两个数的差依次是:1,2,3,4…依次增加1;由此求解.

4+1=5,
11+5=16;
5+1=6,
16+6=22.
故答案为:16,22.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出相邻两个数差的变化规律,再根据差的变化规律进行求解.


4