设数集A有如下性质:①A的元素个数不超过3 ②若a∈A ,a不等于1,则1/1+a∈A,已知2∈A,求集合A

设数集A有如下性质:①A的元素个数不超过3 ②若a∈A ,a不等于1,则1/1+a∈A,已知2∈A,求集合A
是1/(1-a)∈A
浅碧深红 1年前 已收到5个回答 举报

stellazhao019 幼苗


写错了吧
是1/(1-a)∈A?
2∈A
即a=2
所以1/(1-2)=-1∈A
则1/[1-(-1)]=1/2∈A
所以1/(1-1/2)=2∈A
形成循环
所以A={2,-1,1/2}


3

lgx5920 幼苗


A={2,1/3}


2

我哪知道 幼苗


是不是”如a属于A,则1/(1-a)属于A“
2属于A
根据性质2
1/(1-a)=-1属于A
再根据性质2
1/(1-a)=1/(1+1)=1/2属于A
再根据性质2
1/(1-a)=1/(1-1/2)=2属于A
可见元素开始重复循环
所以集合A={2,-1,1/2}


0

寒雨冰岩 幼苗


.7


0

xiang2155 幼苗


A=(a,2,1/1+a)其中a不等于1,抱歉,因为不知道怎样打出花括号,只能用小括号替代了


0