4x²-6x-(y-2)(y+1)=0分解因式

drygrass 1年前 已收到1个回答 举报

sjtxlsxz 幼苗


4x²-6x-(y-2)(y+1)=0
4x²-6x-(y²+y-2y-2)=0
4x²-6x-y²+y+2=0
4(x²-3/2x)-(y²-y)+2=0
4(x²-3/2x+9/16)-9/4-(y²-y+1/4)+1/4+2=0
4(x-3/4)²-(y-1/2)²=0
[2(x-3/4)+(y-1/2)][2(x-3/4)-(y-1/2)]=0
(2x+y-2)(2x-y-1)=0


8