(本题满分16分)已知ABCD四点的坐标分别为 A(1,0), B(4,3),

(本题满分16分)已知ABCD四点的坐标分别为 A(1,0), B(4,3),
C(2,4),D(0,2)
⑴证明四边形ABCD是梯形;
⑵求COS∠DAB。
⑶设实数t满足( -t =0,求t的值。
名之如花 1年前 已收到1个回答 举报

xzr2008 春芽


⑴∵ =(3 3), =(2 2)……………………………………3′
=
∴│ │= │且AB//CD
∴四边形ABCD是梯形 ……………………………………5′
=(-1 2), =(3 3)
∴COS∠DAB= = = …………………………10′
-t =(3 3)-t(2 4)=(3-2t3-4t)………………12′
=(2 4)
∴( -t =0 2(3-2t)+4(3-4t)=0
∴t= …………………………………………………………………16


6