题:1molCH4与Cl2取代,反应完后,测得4种取代物物质的量相等,则耗Cl2?mol“请说明过程,

dazhaozhen 1年前 已收到3个回答 举报

小雨朵81 幼苗


因为1molCH4与Cl2取代,反应完后,测得4种取代物物质的量相等,
所以n(CH3Cl)=n(CH2Cl2)=n(CHCl3)=n(CCl4)=1mol/4=0.25mol
CH4+Cl2→光照→CH3Cl+HCl
1 1
X 0.25mol
X= 0.25mol
CH4+2Cl2→光照→CH2Cl2+2HCl
2 1
Y 0.25mol
Y=0.5mol
CH4+3Cl2→光照→CHCl3+3HCl
3 1
Z 0.25mol
Z=0.75mol
CH4+4Cl2→光照→CCl4+4HCl
4 1
W 0.25mol
W=1mol
X+Y+Z+W=0.25mol+0.5mol+0.75mol+1mol=2.5mol


5

tyb6699 幼苗


4种取代物物质的量相等,则CCL4,CHCL3,CH2CL2,CH3C均为0.25mol,【(4+3+2+1)*0.25】/2=1.25mol


1

如果有来生1983 幼苗


4种取代产物均为0.25mol,应该消耗氯气:(1+2+3+4)* 0.25 = 2.5(mol)


0