1molCH4与Cl2发生取代反应……

1molCH4与Cl2发生取代反应……
若:生成的四种氯代产物从第一种到四氯化碳之比为1:2:3:4,则消耗Cl2的物质的量是多少?请给出您的解题思路谢谢!
山石_008 1年前 已收到4个回答 举报

水色幽澜 幼苗


3mol
CH4+Cl2--------CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2-----------CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2----------CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2------------CCl4+HCl
因为C是守恒的,故(1+2+3+4)n=1,n=0.1.所以四种取代物的物质的量依次为0.1mol,0.2mol,0.3mol,0.4mol.
根据方程式可得:n(Cl2)=0.1+(0.1+0.2)+(0.1+0.2+0.3)+(0.1+0.2+0.3+0.4)+1=3mol
注意:不可忽视n(HCl),n(HCl)=n(四中氯代产物)=n(C)


7

火舞心灵 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl
CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
因为氯取代产物的比为1:2:3:4,
以上反应式可变为
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH4+2*2Cl2=2CH2Cl2+2*2HCl
3CH4+3*3Cl2=3CHCl...


2

ssukiecheng 花朵


10CH4+30Cl2------CH3Cl+2CH2Cl2+3CHCl3+4CCl4+30HCl
10 30
1 X,X=3摩尔。


1

凉粉草 幼苗


生产一摩尔一氯代物消耗一摩尔氯气,
生产一摩尔二氯代物消耗两摩尔氯气,
生产一摩尔三氯代物消耗三摩尔氯气,
生产一摩尔四氯代物消耗四摩尔氯气。故
1molCH4与Cl2发生取代反应生成的四种氯代产物从第一种到四氯化碳之比为1:2:3:4,则消耗Cl2的物质的量是:3摩...


0