将1molCH4与CL2发生取代反应

di9iy 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡恋人jiang 春芽


CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
CH4 + 2 Cl2 = CH2Cl2 + 2 HCl
CH4 + 3 Cl2 = CHCl3 + 3 HCl
CH4 + 4 Cl2 = CCl4 + 4 HCl
各个有机物都是 0.25 mol,
所以Cl2的物质的量 = 0.25 + 2*0.25 + 3*0.25 + 4*0.25 = 2.5 mol.
做题不要想当然,写出方程式就会清楚.


5

407552686 幼苗


三个反应方程式啊!一级取代,二级取代,三级取代呀


2