小涛和小明的零花钱之比是7:5,如果小涛给小明10元,那么他们的钱数之比变为13:11,他们原来各有多少元?

连行 1年前 已收到2个回答 举报

jasonfu123 幼苗


7÷(7+5)=7/12
13÷(13+11)=13/24
一共
10÷(7/12-13/24)=240元
小涛原来
240x7/12=140元
小明
240-140=100元
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


3

f000049 幼苗


小涛7x,小明5x,(7x-10)/(5x+10)=13/11
77x-110=65x+130
12x=240
x=20
小涛:20*7=140元
小明:20*5=100元


1