小涛以5km/h的速度先走了16min,然后小明以13km/h的速度追他,则小明从出发到追上小涛所需的时间为

yzchuan 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlaier 幼苗


所追路程= 5*(16/60)=5/3 KM
(5/3)/(13-5)=5/24 小时
(5/24)*60=12.5 分钟
小明从出发到追上小涛所需的时间为12.5分钟


7