跪求化学题答案若5.6克两种金属氧化物的固体混合物恰好与100克质量分数分百分之7.3的盐酸完全反应,则该混合物可能是下

跪求化学题答案
若5.6克两种金属氧化物的固体混合物恰好与100克质量分数分百分之7.3的盐酸完全反应,则该混合物可能是下列中的1.MgO,ZnO 2.CaO,CuO 3.FeO,CuO 4.CaO,MgO
原因
cj10q 1年前 已收到4个回答 举报

lanlanyokiko94 春芽


选一


2

konano 幼苗


5.6/7.3≈0.767
2HCl=73
MgO=40 ZnO=81.5
40+81.5/2*0.767=71.25 质量不够
CaO=56 CuO79.5
56+79.5/2*0.767=86.48
FeO=72 CuO79.5
72+79.5/2*0.767=102.48
CaO=56 MgO=40
56+40/2*0.767=71.37 质量不够
所以是CaO & CuO


1

浪淘沙01 幼苗


1,原因:MgO分子量为40,ZnO分子量为81,混合后可以达到5.6,而CaO:56,CuO:80混合后肯定大于56~~剩下来的差不多~~根据化学方程式~~~


1

今晚想那个 幼苗


首先排除2,4
因为5.6g的CaO恰好与7.3g盐酸完全反应,而题中为两种金属氧化物的混合物,不能只有CaO,与ZnO混合则5.6g不够;与MgO混合则过量。所以排除2,4。
而C中,FeO,CuO单独与盐酸反应各需要6.2g,8g,5.6g的混合物无法与7.3g盐酸完全反应,盐酸会剩余。
综上,所以选1
注:2价金属中,在质量相同情况下,相对分子质量越小...


0