已知圆N的标准方程为(x-5)^2+(y-6)^2=a^2(a大于0),若M(6,9)在圆上,(1)求a值

已知圆N的标准方程为(x-5)^2+(y-6)^2=a^2(a大于0),若M(6,9)在圆上,(1)求a值
(2)已知点P(3,3)和点Q(5,3),线段PQ(不含端点)与圆N有且只有一个公共点,求a的取值范围
孟刚 1年前 已收到3个回答 举报

立马万言 花朵


(1)将M点坐标代入圆方程:
a^2=(6-5)^2+(9-6)^2=10,a=√10
(2)PQ垂直NQ,NQ=3,NP=√13.
所以,当3


3

zljwb 幼苗


1)将M点坐标代入圆方程:
a^2=(6-5)^2+(9-6)^2=10, a大于0 所以a=√10;
(2)PQ垂直NQ,NQ=3,NP=√13。
所以,当3


2

不再是花生了 幼苗


吵什么


1